Ar-condicionado 9000 BTUs inverter: 7 melhores 2026

Mulher dormindo em quarto com ar-condicionado split instalado acima da cabeceira

Escrito por

em

Atualizado em 07/11/2026 · Como avaliamos

Podemos receber comissão quando você compra pelos nossos links, sem custo extra para você. Isso não altera a nota. Saiba mais.

O 9.000 BTUs é a potência mais comprada para quarto de até cerca de 15 m². Comparamos os 7 splits inverter mais vendidos pelo consumo oficial do Inmetro, pelo gasto mensal na luz, pelo ruído (importante para dormir), pela garantia e pelo Reclame Aqui.

Resposta rápida

#ModeloNotaConsumoGasto na luz*Onde comprar
1Daikin EcoSwing Smart Gold 9.000
Melhor no geral
8,621,9 kWh/mêsR$ 16,68/mês
2LG Dual Inverter AI Voice 9.000
Silencioso para quarto
8,125,9 kWh/mêsR$ 19,76/mês
3Gree G-Top Auto Inverter 9.000
Maior garantia
8,133,0 kWh/mêsR$ 25,13/mês
4Midea AI Ecomaster 9.000
Econômico
7,823,9 kWh/mêsR$ 18,21/mês
5Samsung WindFree Connect AI 9.000
Sem vento direto
7,830,2 kWh/mêsR$ 23,05/mês
6TCL T-Pro 2.0 9.000
Boa reputação
7,332,2 kWh/mêsR$ 24,51/mês
7Electrolux Color Adapt Wi-Fi 9.000
Wi-Fi
6,533,1 kWh/mêsR$ 25,21/mês

*Consumo da tabela oficial do Inmetro (kWh/ano ÷ 12) × tarifa residencial média de R$ 0,762/kWh (maio/2026, ANEEL/MME), sem bandeira e sem impostos. Seu gasto real depende das horas de uso e da sua distribuidora.

Atenção à letra da etiqueta. Pela escala nova da tabela do Inmetro, A começa em IDRS 7,00, B em 6,00 e C em 5,30. Muitos anúncios ainda mostram “A” para IDRS 5,50. Compare pelo IDRS e pelo kWh.

Os 7 melhores ar-condicionados de 9.000 BTUs inverter

1º · Melhor no geral

1. Daikin EcoSwing Smart Gold 9.000

8,6/10

O mais eficiente da lista pela tabela do Inmetro: IDRS 8,30 e o menor consumo, cerca de R$ 17 por mês na tarifa média. Tem Wi-Fi e gás R-32, e a Daikin tem nota 8,3 (Ótimo) no Reclame Aqui. A ficha do modelo atual não informa o ruído.

CódigoFTKP09S5VL / RKP09S5VL
IDRS (Inmetro)8,30
Consumo262,6 kWh/ano
Tensão / ciclo220 V · só frio
GásR-32
Ruído internonão informado para este código
Wi-FiSim
Garantia10 anos no compressor
Eficiência10,0
Garantia8,0
Ruído6,0
Assistência9,0
Recursos9,0
Reputação8,3
Prós
  • Menor gasto de luz da lista
  • Reclame Aqui 8,3 (Ótimo)
  • Wi-Fi
Contras
  • Ruído do modelo atual não divulgado
2º · Silencioso para quarto

2. LG Dual Inverter AI Voice 9.000

8,1/10

IDRS 7,00 (classe A também na escala nova), 22 dB(A) no modo mais baixo e Wi-Fi com comando de voz. Para quarto, o baixo ruído conta muito. A ressalva é o Reclame Aqui: a página da LG aparece sem nota e “Não Recomendada” no último semestre, com 0% de respostas.

CódigoS3-Q09AA31F
IDRS (Inmetro)7,00
Consumo311,2 kWh/ano
Tensão / ciclo220 V · só frio
GásR-32
Ruído interno22 a 38 dB(A)
Wi-FiSim, com voz
Garantia10 anos no compressor
Eficiência8,1
Garantia8,0
Ruído9,0
Assistência9,0
Recursos10,0
Reputação4,0
Prós
  • Silencioso para quarto (22 dB(A))
  • Classe A na escala nova
  • App completo
Contras
  • Reclame Aqui sem nota (mai–out/2026)
3º · Maior garantia

3. Gree G-Top Auto Inverter 9.000

8,1/10

Maior garantia da lista: 10 anos no compressor e mais 5 no aparelho, segundo a Gree (com tubulação de pelo menos 2 m). Melhor nota do Reclame Aqui entre os sete (8,4). Em troca, gasta mais luz: IDRS 5,51, faixa C na escala nova.

CódigoGWC09ATB-D6DNA1A
IDRS (Inmetro)5,51
Consumo395,7 kWh/ano
Tensão / ciclo220 V · só frio
GásR-32
Ruído interno25 dB(A) (valor da linha)
Wi-FiSim
Garantia10 anos compressor + 5 anos aparelho
Eficiência6,0
Garantia10,0
Ruído8,0
Assistência9,0
Recursos9,0
Reputação8,4
Prós
  • Maior garantia
  • Reclame Aqui 8,4
Contras
  • IDRS 5,51: faixa C
  • Gasta ~50% mais que o Daikin
4º · Econômico

4. Midea AI Ecomaster 9.000

7,8/10

Segundo mais econômico (IDRS 7,60, cerca de R$ 18 por mês). Também é vendido como Springer Midea. O fabricante não divulga o ruído e a marca tem nota 5,4 (Ruim) no Reclame Aqui, embora responda 96% das reclamações.

Código42EZVCA09M5 / 38EZVCA09M5
IDRS (Inmetro)7,60
Consumo286,8 kWh/ano
Tensão / ciclo220 V · só frio
GásR-32
Ruído internonão informado pelo fabricante
Wi-FiSim (dado de loja, não da ficha oficial)
Garantia10 anos no compressor (dado de loja, não da ficha oficial)
Eficiência9,0
Garantia7,5
Ruído6,0
Assistência9,0
Recursos8,5
Reputação5,4
Prós
  • 2º menor consumo
  • Rede credenciada
Contras
  • Ruído não divulgado
  • Reclame Aqui 5,4
5º · Sem vento direto

5. Samsung WindFree Connect AI 9.000

7,8/10

Bom para quem dorme mal com vento no rosto: o modo WindFree resfria sem jato direto, e o ruído mínimo é de 21 dBA. A eficiência fica na faixa B (IDRS 6,00, como o próprio site da Samsung mostra), e o Reclame Aqui aparece sem nota no último semestre.

CódigoF-AR09DYFAAWK
IDRS (Inmetro)6,00
Consumo363 kWh/ano
Tensão / ciclo220 V · só frio
GásR-32
Ruído interno21 a 38 dBA
Wi-FiSim
Garantia10 anos no compressor inverter
Eficiência6,7
Garantia8,0
Ruído9,5
Assistência9,0
Recursos10,0
Reputação4,0
Prós
  • Sem vento direto
  • Muito silencioso (21 dBA)
Contras
  • Classe B na escala nova
  • Reclame Aqui sem nota
6º · Boa reputação

6. TCL T-Pro 2.0 9.000

7,3/10

A TCL confirma 10 anos de garantia no compressor no site oficial, mas exige instalação e manutenção anual com credenciado. A marca tem selo RA1000 no Reclame Aqui (8,3, nota da TCL inteira). IDRS 5,59 e Wi-Fi não confirmado.

CódigoTAC-09CTG2-INV
IDRS (Inmetro)5,59
Consumo386 kWh/ano
Tensão / ciclo220 V · só frio
GásR-32
Ruído interno28 a 42 dB(A) (dado de loja, não da ficha oficial)
Wi-Finão confirmado
Garantia10 anos no compressor; até 2 anos no aparelho
Eficiência6,1
Garantia8,0
Ruído7,0
Assistência9,0
Recursos6,0
Reputação8,3
Prós
  • Reclame Aqui RA1000
  • Garantia do compressor confirmada no site
Contras
  • Exige manutenção anual com credenciado
  • IDRS 5,59
7º · Wi-Fi

7. Electrolux Color Adapt Wi-Fi 9.000

6,5/10

Tem Wi-Fi com Alexa e Google, segundo lojas, e a Electrolux tem nota 7,6 (Bom) no Reclame Aqui (nota da marca inteira). É o que mais gasta luz da lista (IDRS 5,50), e não confirmamos a garantia do compressor para este código.

CódigoYI09F / YE09F
IDRS (Inmetro)5,50
Consumo397 kWh/ano
Tensão / ciclo220 V · só frio
GásR-32
Ruído internoa partir de 19 dB (dado de loja, não da ficha oficial)
Wi-FiSim (dado de loja, não da ficha oficial)
Garantianão confirmada para este código
Eficiência6,0
Garantia6,5
Ruído6,0
Assistência6,0
Recursos8,5
Reputação7,6
Prós
  • Wi-Fi com Alexa e Google
  • Reclame Aqui 7,6
Contras
  • Maior consumo da lista
  • Garantia do compressor não confirmada

Quanto cada um gasta por mês na conta de luz

Gasto mensal estimado com o consumo da tabela do Inmetro e a tarifa residencial média do Brasil (R$ 0,762/kWh, maio/2026).

DaikinR$ 16,68
MideaR$ 18,21
LGR$ 19,76
SamsungR$ 23,05
TCLR$ 24,51
GreeR$ 25,13
ElectroluxR$ 25,21

Entre o mais econômico e o que mais gasta da lista, a diferença é de cerca de R$ 102 por ano na mesma tarifa. O consumo do Inmetro segue o padrão de uso da etiqueta; quem deixa ligado a noite toda pode gastar mais.

Como escolher um ar-condicionado de 9.000 BTUs para o quarto

1. 9.000 BTUs é suficiente?

Pela regra prática de 600 BTUs por m², 9.000 BTUs atende até cerca de 15 m² com até 2 pessoas. Quarto com sol da tarde ou com computador ligado pode pedir 12.000 BTUs (veja o guia de 12.000 BTUs).

2. Ruído pesa mais no quarto

Para dormir, prefira os que divulgam ruído baixo na ficha oficial: Samsung (21 dBA) e LG (22 dB(A)) no modo mais baixo.

3. Compare pelo IDRS

Entre os sete, o IDRS vai de 5,50 a 8,30, uma diferença de cerca de R$ 8 por mês na conta de luz.

4. Instalação e garantia

O split precisa de tomada e disjuntor exclusivos, conforme o manual e a NBR 5410, e várias marcas só mantêm a garantia com instalador credenciado. Some a instalação ao orçamento.

Não sabe se é a potência certa? Use a calculadora de BTUs: ela considera o tamanho do cômodo, as pessoas, os aparelhos e o sol da tarde.

Perguntas frequentes

Qual ar-condicionado de 9.000 BTUs gasta menos energia?

Pela tabela do Inmetro, o Daikin EcoSwing Smart Gold (FTKP09S5VL), com IDRS 8,30 e 262,6 kWh por ano, cerca de R$ 17 por mês na tarifa média residencial de maio/2026.

9.000 BTUs gela quantos metros quadrados?

Em geral, até cerca de 15 m² com até 2 pessoas e sem sol forte da tarde. Use a calculadora de BTUs do Guia do Clima para o seu caso.

Qual o ar-condicionado 9.000 BTUs mais silencioso?

Pelas fichas oficiais, o Samsung WindFree (21 dBA) e o LG Dual Inverter AI Voice (22 dB(A)) no modo mais baixo.

Quanto gasta um ar de 9.000 BTUs inverter por mês?

Entre os sete analisados, de R$ 17 a R$ 25 por mês pelo consumo do Inmetro e tarifa de R$ 0,762/kWh. O gasto real depende das horas de uso.

Fontes

Sobre este guia. Pesquisado pela equipe do Guia do Clima com dados oficiais (tabela do Inmetro de 31/12/2025, fichas dos fabricantes e Reclame Aqui de 01/05 a 31/10/2026). Não testamos os aparelhos fisicamente; a nota segue a régua publicada em Como avaliamos. Última verificação: 07/11/2026. Achou um erro? Avise a gente.